Можно ли сделать страховку без техосмотра

ОСАГО

Большинство автолюбителей, уже знает о вступлении в силу дополнений и изменений в законодательство РФ регулирующих прохождение технического осмотра автомобилей. И связанные с этим изменения в оформлении страховых полисов ОСАГО.

Нот все равно время от времени возникают вопросы  – а нужно ли пройти техосмотр, чтобы заключить договор автострахования ОСАГО?

Необходимо ли проходить техосмотр, чтобы заключить договор ОСАГО

Можно сразу сказать, что при заключении договора ОСАГО предъявлять диагностическую карту автомобиля нет никакой необходимости.

Клиенту оформят страховой полис по предъявлению паспорта гражданина, документов на автомобиль и водительских удостоверений всех лиц которых он планирует вписать в страховку. Причем это касается как оформление непосредственно в офисе страховой компании, так и электронного оформления онлайн через сервисы в интернете.

Этим актом законодатели фактически освободили страховщиков от обязанности по проверке прохождения регулярного техосмотра автомобилистами.

И страховые компании не должно интересовать прошёл ли страхуемый автомобиль технический осмотр.

Отменили ли техосмотр полностью

Однако факт того что автовладельцы получили возможность заключать договора на страховку ОСАГО без диагностической карты автомобиля не означает полную отмену техосмотра как такового.

Ответственность за техническое состояние автомобиля. В действующем законодательстве Российской Федерации, полностью возложена на автовладельца.

Так в Федеральных Законах прописана обязательность прохождения диагностики автотранспорта.

Поэтому тот, кто считает, что теперь можно отказаться от прохождения технического осмотра глубоко не прав и сильно рискует, не проведя диагностику машины своевременно.

Причем таких рисков несколько, так в случае ДТП по причине неисправности автомобиля страхователя, если у него не будет справки о действующем техосмотре или диагностическая карта окажется просроченной, то согласно подпункта «и» пункта 1  статьи 14 ФЗ, страховой компании положена регрессная выплата.

Это очень неприятная для водителя ситуация когда, выплатив страховку потерпевшим СК взыскивает полную сумму своих расходов с клиента у которого не оказалось действующей диагностической карты или справки о прохождении технического осмотра.

Кроме того с 1 марта 2022 года вводится административный штраф за отсутствие техосмотра который планируется в размере 2 тысячи рублей, что тоже будет весьма неприятно для водителей.

Какие изменения произошли в законодательстве об техосмотре и ОСАГО

К таким изменениям можно отнести тот факт, что с этого года диагностическая карта, как и полис ОСАГО могут быть электронными.

Однако следует помнить, что ГИБДД может аннулировать карту, если выяснится, что при наличии диагностики на пункт ТО автовладелец не заезжал.

Кроме того вводится обязательная процедура фотофиксация при прохождении ТО.

Андрей Николаев

Эксперт по страхованию

Оцените автора
spgid.ru
Добавить комментарий